воскресенье, 15 ноября 2015 г.

Озеленим нашу планету

Масштабный проект Марки Ив Роше и WWF России по восстановлению лесов в Архангельской области и на Алтае получил общенациональное признание, а Марка Ив Роше была занесена в Книгу Рекордов России в категории «Посадка максимального количества деревьев благодаря одной компании». За 5 лет Марка Ив Роше совместно со Всемирным фондом дикой природы (WWF) России высадили 5 000 000 деревьев в России! 
Посадки деревьев в России проходили в рамках международной акции Фонда Ив Роше «Озеленим планету вместе». Целью проекта было высадить 50 000 000 деревьев по всему миру. Этой цели удалось достигнуть в 2015 г и 5 миллионов из них были высажены в России, на общей площади 1616Га. 
Совместные посадки Фонда Ив Роше и WWF в России начались в 2010 г. в Архангельской области, спустя два года к проекту присоединилась Республика Алтай, а затем и Алтайский край и большая часть всех посадок в России – 4,6 млн деревьев – проходили именно на Алтае. Этот регион был выбран не случайно: животный и растительный мир Алтая удивительно богат, но горные леса чрезвычайно уязвимы. Благодаря проекту удалось восстановить часть уникальных ленточных боров Алтайского края, настолько хрупких, что естественное восстановление идет крайне медленно. Для восстановления леса использовались только саженцы местных питомников и селекционных центров, адаптированных к условиям региона, что позволило значительно повысить эффективность посадок. Кроме того, проект на 5 лет обеспечил дополнительные рабочие места для местного населения 
Фонд Ив Роше собирается продолжить проект «Озеленим планету вместе». Новая цель – высадить в мире 100 000 000 деревьев до конца 2020 года!


5 комментариев: